Фев
28
2010
19

Одесский государственный экологический университет

Университет основан в 1932 г. Количество студентов — 2 783. Преподавателей— 272, из них 29 докторов наук, профессоров и 95 кандидатов наук.

 

            Адрес: Украина, 65016, Одесса, ул. Львовская, 15

            Телефоны: (80482) 32-67-57, 32-67-64.

            Факс: (80482) 32-67-64.

            E-mail:

            WWW: www.odeku.edu.ua

                        www.ogmi.farlep.odessa.ua

                        www.osenu.org.ua

 

Ректор: Степаненко Сергей Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор.

Факультеты: природоохранный, эколого-экономический, компьютерных наук, магистерской и аспирантской подготовки, заочный, повышения квалификации и переподготовки кадров, довузовской подготовки, по работе с иностранными учащимися.

В состав университета входят: учебно-научный Гидрометеорологический институт, восемь факультетов, Центр магистерской подготовки на базе Океанологического центра Национальной Академии наук Украины (г. Севастополь), Учебно-научный комплекс «Физика окружающей среды» (г. Одесса) совместно с Институтом теоретической физики им.. М.М. Боголюбова НАН и МОП Украины и Институтом магнетизма НАН Украины, Межведомственный учебно-научный производственный комплекс «Океанология и морское природопользование» совместно с Отделением гидроакустики  Морского гидрофизического института НАН Украины (г. Одесса), Херсонский и Харьковский гидрометеорологические техникумы, учебно-консультационные пункты университета расположены в Одесской, Николаевской, Херсонской, Винницкой, Луганской, Львовской областях и Автономной Республике Крым. Созданы филиалы кафедр в Морском гидрофизическом институте НАН Украины,

Одесском филиале Института биологии южных морей, Институте проблем рынка и экономико-экологических исследований НАН Украины.

Специальности: экология и охрана окружающей среды, метеорология, гидрология  и  гидрохимия, океанология, гидрография, агрометеорология, менеджмент организаций, информационные управляющие системы и технологии, геофизическое и гидрометеорологическое обеспечение военно-воздушных сил, сухопутных, ракетных войск, артиллерии и военно-морских сил.

Специализированные советы по защите диссертаций:

Впервые специализированный ученый совет с правом принятия к рассмотрению и проведения защит диссертаций на соискание научной степени кандидата и доктора географических наук был образован в ОГМИ (Одесский гидрометеорологический институт, ныне Одесский государственный экологический университет)  в 1975 году приказом № 39-в от 22 декабря 1975 года ВАК СССР. При изменении сети специализированных ученых советов в Украине ВАКК своим приказом № 225 от 19 апреля в 2001 г. создал при Одесском гидрометеорологическом институте (ныне Одесский государственный экологический университет) спецсовет с правом принятия к рассмотрению и проведения защит диссертаций на соискание научной степени доктора географических наук по специальностям: 11.00.07 - гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия, 11.00.08 - океанология, 11.00.09 - метеорология, климатология, агрометеорология, 11.00.11 - конструктивная география и рациональное использование природных ресурсов.

Базы университета для проведения учебных и научных практик: гидроэкологическая - на р. Днестр в с. Маяки, Одесская обл. (для подготовки гидрологов, гидрографии, экологов и специалистов в области ихтиологии и водных биоресурсов), геофизическая - на берегу Черного моря в районе Отрады, г. Одесса (для подготовки океанологов, гидрографов, метеорологов и экологов), метеорологическая - в пгт. Черноморка, Одесская обл. (для подготовки метеорологов, агрометеорологов, радиометеорологов и экологов).

15 Lvivska Str, Odessa, 65016, Ukraine. Phone: +38 048 785 2720
© Odessa State Environmental University, 2011